Запись на прием Акции

Удаление полипа кишечника

Удаление полипа кишечника

Полипы кишечника представляют собой опухолевидные образования доброкачественной природы на ножке или широком основании. В большинстве случаев они локализованы в дистальном отделе толстого кишечника, то есть нисходящей, сигмовидной, прямой кишке, существенно реже их обнаруживают в тонком отделе.

Патология является распространенной. После 40 лет данные новообразования обнаруживают свыше, чем у 10% населения.

Причины развития

Причины образования полипов в кишечнике достоверно не выяснены. Среди факторов риска:

  • наследственность;

  • гиподинамия;

  • несбалансированный пищевой рацион, в котором преобладают жиры и углеводы, отмечается недостаток клетчатки;

  • частые запоры;

  • аномалии развития, дивертикулы кишечника.

Симптоматика

При малых размерах новообразования заболевание протекает бессимптомно. По мере увеличения опухоли в размере пациенты отмечают выделение слизи или крови во время опорожнения кишечника, чередование поносов и запоров, иногда – болезненные позывы к дефекации (тенезмы), дискомфорт в прямой кишке.

При усугублении ситуации кровотечение и понос усиливаются, что отражается на ухудшении общего состояния пациента. В других случаях поражение может проявляться признаками кишечной непроходимости: интенсивной болью в животе, рвотой, отсутствием стула и газа.

Способы обнаружения полипа

Выявлению полипов препятствует не только преимущественно скудная симптоматика, но и наличие сопутствующего воспалительного процесса. Своевременно распознать заболевание поможет дополнительная диагностика. Для обнаружения новообразований в толстом кишечнике применяют эндоскопические исследования (ректороманоскопию, колоноскопию). Диагностику состояния прямой кишки проводят также при помощи пальцевого исследования.

Заподозрить процесс поможет и анализ кала на скрытую кровь.

Лечение, виды хирургических вмешательств

В связи с высоким риском озлокачествления новообразования, возможным развитием осложнений, единственно действенным методом лечения полипов кишечника является их удаление.

Наиболее популярные виды вмешательств:

Эндоскопическое удаление полипов

Операция по удалению полипа в кишечнике проходит с помощью эндоскопического оборудования, представляющего собой гибкую трубку с видеокамерой, дополнительной подсветкой и инструментарием для выполнения оперативной задачи. После введения оснащения через анальное отверстие полипы удаляются петлёй в холодном режиме или с помощью электрохирургического блока. Обеспечиваемый малоинвазивный подход дает такие преимущества:

  • Сохранение естественного функционирования прямой и толстой кишки.

  • Сведение к минимуму риска послеоперационных осложнений.

  • Возможность обойтись без общего наркоза, ограничившись местной анестезией.

  • Минимальный перечень ограничений.

  • Сокращение времени пребывания в стационаре до 2-3 суток.

Лапароскопическая резекция толстой кишки

Характер процедуры состоит в следующем: совершив небольшие проколы в брюшной полости, в них вводят микрохирургические инструменты, оснащенные оптическим прибором. Благодаря выведению изображения на монитор, хирург может четко контролировать все свои манипуляции, ход операции. Суть процедуры состоит в выделении патологического очага, иссечении пораженного отдела кишки, последующем восстановлении ее целостности.

По сравнению с открытым доступом, операция является менее травматичной, что обеспечивает такие ее плюсы:

  • Сокращение сроков реабилитационного периода.

  • Снижение вероятности осложнений, связанных с проведением операции.

  • Более высокий косметический эффект.

Резекция кишки с лапаротомическим доступом

Чтобы эффективно, без осложнений провести операцию при распространенном процессе, специалисты вынуждены использовать метод лапаротомии. В этом случае доступ к новообразованию толстого кишечника осуществляется открытым путем, через продольный разрез на брюшной стенке. После этого, при распространённых процессах удаляется участок кишки с группами лимфоузлов брыжейки. Выполнив поставленную задачу, производится ушивание кишечника и брюшной полости.

Учитывая характер процедуры, справедливо ожидать длительный восстановительный период, а также наличие шва.

Противопоказания

Среди противопоказаний к проведению операции по поводу полипов кишечника:

  • Нарушение процесса свертываемости крови, что увеличивает риски развития кровотечения;

  • Ухудшение состояния пациента вследствие инфекционных заболеваний, активной фазы или обострения хронических процессов;

  • Недавно перенесенный инфаркт, инсульт, хирургическое вмешательство по другому поводу;

  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации;

  • Эпилепсия;

  • Беременность.

Подготовка к хирургическому вмешательству

При планировании вмешательства по поводу полипа толстого кишечника потребуется предоперационная диагностика, позволяющая аппаратными методами уточнить локализацию поражения, размеры очагов. Кроме того, поскольку речь идет о хирургическом вмешательстве, необходимо выполнить следующее:

  • сдать весь пакет лабораторных анализов, назначаемых перед любым оперативным лечением (общий анализ мочи и крови, сахар крови, коагулограмма, анализ крои на сифилис, ВИЧ);

  • пройти ЭКГ, флюорографию;

  • получить заключение терапевта об отсутствии противопоказаний для хирургического вмешательства.

Подготовка к данному виду хирургического вмешательства включает также тщательное очищение кишечника. С этой целью за сутки до операции пациенту разрешаются только легкие кашеобразные продукты, показана обильна водная нагрузка. С вечера прием пищи запрещен. Для опорожнения кишечника используют специальные препараты, в условиях стационара – очистительную клизму.

Среди других мер подготовки следует указать на необходимость сообщения хирургу о наличии сопутствующих заболеваний, принимаемых препаратах. По рекомендации специалиста, от некоторых из них, в частности средств для разжижения крови, за 2-3 дня до операции следует отказаться.

Как проходит операция

Ход операции зависит от характера и клинических проявлений патологии, локализации и размеров новообразований. При этом удаление полипов в кишечнике под наркозом проводится не всегда. Эндоскопический метод позволяет обойтись местной анестезией.

Какой бы вид вмешательства не был взят за основу, удаленный участок направляют в лабораторию для гистологического анализа. Исследование материала под микроскопом позволит с максимальной достоверностью уточнить природу образования, исключить злокачественную опухоль.

Возможные осложнения после операции

Среди негативных последствий оперативного лечения полипа толстого кишечника указывают:

  • перфорацию стенок;

  • кровотечение из анального отдела;

  • инфицирование и развитие воспалительного процесса;

  • рецидив, повторное появление новообразования;

  • обострение геморроя;

  • в редких случаях – спаечные процессы.

При этом риск развития осложнений зависит от характера и размера новообразования, квалификации хирурга, вида вмешательства. Более благоприятный прогноз в случае использования эндоскопического подхода.

Восстановительный период

Вероятность развития осложнений в послеоперационном периоде можно свести к минимуму, если выполнять рекомендации хирурга:

  • Соблюдение режима и характера питания, бесшлаковой диеты.

  • Исключение вредных привычек.

  • До полного заживления отказ от приема ванны, чрезмерных физических нагрузок, посещений бассейнов и водоемов.

  • В соответствии с определенной врачом периодичностью – профилактические осмотры.

Профилактика

Учитывая, что причины развития полипов толстого кишечника достоверно не выявлены, профилактические меры нуждаются в доработке. Единственным эффективным способом обеспечения здоровья кишечника, исключения тяжелых осложнений, вызванных полипом, является регулярное эндоскопическое обследование взрослого населения. Особенно внимательно к скринигу нужно относиться людям, у которых ранее уже выявлялось данное новообразование.

Лечение полипов толстой кишки в «ДАВИНЧИ»

Удаление полипа кишечника в Ростов на Дону лучше всего произвести в клинике ДАВИНЧИ. Это связано с такими преимуществами центра:

  • Отличные диагностические возможности. Мы готовы исследовать кишечник с помощью самых современных аппаратных методик (аноскопии, видеоректоскопии, УЗИ), провести полный спектр лабораторных анализов крови и кала, а также выполнить биопсию.

  • Возможность привлечения методов малоинвазивной проктологии, основанных на использовании эндоскопического оборудования, новейшей лазерной установки ELVeS Radial от компании Biolitec (Германия). Это гарантирует пациенту максимальный комфорт во время процедуры, отличный косметический результат, быстрое восстановление.

  • При необходимости, наличии показаний, операцию удастся провести в срочном порядке.


Дата создания: 04.06.2023 15:42:21
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Гастроскопия и колоноскопияКолоноскопияКолопроктологияПодготовка к колоноскопии

Возврат к списку