Запись на прием Акции

Диета после колоноскопии

Диета после колоноскопии

Зачем нужна диета после колоноскопии

Несмотря на то, что колоноскопия относится к малотравматичным исследованием, некоторый дискомфорт после завершения процедуры не исключается. Он объясняется алгоритмом процедуры, механическим воздействием прибора на слизистую оболочку кишечника, повышенным газообразованием из-за нагнетания воздуха. Особенно ощутимые последствия ожидаемы, если в ходе колоноскопии производилось удаление полипов или биопсия, то есть иссекался патологически измененный участок ткани. Кроме того, вследствие исследования может нарушаться моторика кишечника, что вызвано применением слабительных средств при подготовке к диагностике.

Особая диета после колоноскопии будет способствовать быстрой регенерации слизистой оболочки кишечника, позволит организму скорее восстановиться, вернуться к привычному функционированию.

Через какой промежуток времени после колоноскопии можно принимать пищу

Четкие рекомендации относительно восстановительного периода после процедуры, подходов к питанию, диеты, водной нагрузки даст врач, проводящий процедуру.

Сразу после завершения исследования не следует ограничивать потребление воды. Ежедневный ее объем должен составлять не менее 1,5 литров.

Прием пищи в большинстве случаев разрешен несколько позже, через несколько часов. Однако питание после колоноскопии имеет свои особенности, строится с учетом характера проводимой манипуляции.

Что можно есть после колоноскопии

Чтобы обеспечить скорейшую реабилитацию после колоноскопии, при составлении меню необходимо обеспечить щадящий подход кишечнику. Исходя из этого, следует придерживаться таких условий:

  • Запрещено переедание, в приоритете – дробное питание, 6-7 раз в день, где каждая порция – не больше стакана. Необходимо исключить продукты, раздражающе действующие на слизистую кишечника, алкоголь, соленья, маринады, консервы.

  • В составе рекомендуемого меню – быстро и легко усвояемые продукты. При этом необходимо добиться сбалансированности полезных компонентов в них.

  • Особая термическая обработка пищи, что предполагает ее приготовление в вареном виде, на пару или в духовке. Исключены блюда с плотной поджаренной корочкой.

  • Соблюдение умеренного температурного режима пищи. Она должна подаваться в теплом виде.

Примерные варианты меню после колоноскопии

Питание после колоноскопии должно в полной мере соответствовать всем необходимым условиям. Оптимальное меню включает в себя такие блюда:

  • Супы, приготовленные на бульоне из нежирных сортов мяса или рыбы, на овощном отваре.

  • Тушеные овощи.

  • Нежирные сорта мяса или птицы (курица или индейка в отварном виде, тушеный кролик, телятина).

  • Нежирные сорта рыбы (хек, треска), приготовленные в отварном виде, духовке.

  • Яблоко, запеченное в духовке или приготовленное в виде пюре.

  • Яйца в виде глазуньи, омлета, всмятку.

  • Каши, приготовленные на воде (гречка, овсянка, рис).

  • Нежирный творог.

  • Из хлебо-булочных изделий – галетное печенье, хлебцы, несвежий хлеб, предпочтительно – белый.

От какой еды лучше воздержаться

Рекомендации относительно оптимального меню после колоноскопии включают, как перечень рекомендованных блюд, так и продуктов, от которых необходимо воздержаться. Следуя данным советам, пациенту удастся избежать осложнений и ускорить восстановление. К перечню запрещенных продуктов относят:

  • Жирные сорта мяса и рыбы, приготовленные в любом виде, в том числе в виде наваристых супов. Ограничение данных продуктов связано с большим расходованием энергии для их переваривания.

  • Продукты, способствующие вздутию и метеоризму, что усугубляет дискомфорт. Особенно выраженным данным свойством обладают бобовые, мучные изделия, редис, газированные напитки.

  • Продукты, обладающие раздражающим действием (лук, чеснок, острые соусы, приправы, копчености).

  • Любые варианты сладостей, кондитерских изделий.

  • Фастфуд.

Стоимость обследования в «ДАВИНЧИ»

Колоноскопия – исследование, которое проводится при помощи дорогостоящей специальной эндоскопической техники, нуждается в применении медикаментозной седации. Несмотря на эти условия, если Вы обратитесь в клинику ДАВИНЧИ, то убедитесь в доступности данного вида диагностики для основной массы населения. Помимо приемлемой стоимости, преимущества нашего центра – в том, что исследование проводят врачи высокой квалификации, с большим практическим опытом работы. Это позволяет гарантировать его высокое качество, безопасность и достоверность.


Дата создания: 05.10.2022 16:11:08
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

ГастроскопияГастроскопия и колоноскопияГастроэнтерологияПодготовка к гастроскопии (ЭГДС) ГастроэнтерологияУЗИ желудкаУЗИ ДиагностикаГастроскопияГастроскопия и колоноскопия во снеЧек-Ап «Иммунология»Чек-Ап «Комплексное исследование ЖКТ»Чек-Ап «Комплексное обследование организма» для женщин и мужчин

Возврат к списку