Запись на прием Акции

Как гормоны влияют на здоровье женщины

Как гормоны влияют на здоровье женщины

Для чего необходим стабильный гормональный фон

Гормональный фон – это совокупность гормонов, органических биоактивных веществ, вырабатываемых железами внутренней секреции, которые контролируют, нормализуют течение большинства жизненно-важных процессов в организме.

Для эффективной жизнедеятельности человека необходим стабильный гормональный фон. О сбое говорят, когда выработка этих активных веществ в организме нарушается, является недостаточной или чрезмерной. В этом случае скорость всех реакций также изменяется, что отражается на деятельности, как организма в целом, так и отдельных его структур.

Причины гормонального сбоя

Гормональный сбой случается вне зависимости от возраста. Ситуация может развиваться у молодых девушек, подростков, а также женщин любой другой возрастной категории. Наиболее распространенные причины, приводящие к гормональным нарушениям:

  • Хронический стресс, обусловленный выбросом в кровь гормона надпочечников кортизола. Если в обычном режиме он участвует в поддержании стабильного ритма сердца и тонуса сосудов, то при опасности подготавливает организм к будущим изменениям. Особенно нежелателен хронический стресс, отмечаемый на протяжении длительного времени.

Симптомами избыточной концентрации кортизола являются следующие проявления: нарушение сна в виде сложностей с засыпанием, слишком раннее пробуждение, утренняя разбитость, колебания веса, перераспределение жировых отложений, выпадение волос, нестабильные цифры артериального давления, повышение уровня сахара в крови, снижение иммунитета.

  • Злоупотребление алкоголем, что на начальном этапе сопровождается выбросом в кровь кортизола, а со временем приводит к дисбалансу и других гормонов. В результате снижения выработки эстрогена у женщины начинают преобладать мужские черты: происходит огрубление голоса, ухудшается качество кожи, нарушается менструальный цикл, гарантируется ранний климакс.

  • Нарушение пищевого рациона. Нехватка определенных продуктов, белков, жиров приводит к тому, что не в полной мере осуществляется синтез ряда гормонов. Липиды являются строительным материалом для многих гормонов, а между тем, чтобы выглядеть привлекательно, многие из женщин ограничивают себя в питании. Эти проявления особенно заметны в среде девушек, предпочитающих веганство.

  • Ожирение, в свою очередь, способствует усиленной выработке одних гормонов и снижению концентрации других.

Симптомы гормонального дисбаланса

Как гормоны влияют на здоровье женщины, лучше всего знают гинекологи. В сфере их компетенции такие отклонения, связанные с колебаниями гормонального фона.

  • Нарушения менструального цикла, проявляющиеся нерегулярностью, увеличением продолжительности, признаками кровотечения, а также отсутствие месячных в возрасте 16-45 лет.

  • Проблемы с фертильностью. Основной причиной женского бесплодия является именно дисбаланс половых гормонов.

  • Предменструальный синдром (ПМС), развивающийся за несколько дней до начала месячных. Под воздействием гормона гипофиза пролактина молочные железы увеличиваются в размере, нагрубают. Из-за изменения водно-солевого баланса отмечается общая отечность. Избыток простагландинов вызывает перевозбуждение нервной системы, головную боль, раздражительность, изменение эмоционального фона, тошноту, расстройство стула.

  • Климактерический синдром, возникающий у женщин в возрасте 45-50 лет и связанный со снижением уровня эстрогена и прогестерона. Помимо прекращения созревания яйцеклетки, изменения проявляются чувством жара (приливами), повышением давления, внезапной потливостью, сухостью влагалища, низким либидо. Увеличение уровня тироксина, выделяемого щитовидной железой, вызывает тревожность и сердцебиение. Общим проявлением является также повышение массы тела и хрупкость костей.

При этом гормональный дисбаланс может проявляться и развитием эндометриоза, опухолевых заболеваний, доброкачественных и злокачественных (кисты яичника, миомы матки, рак молочной железы и пр.), а также характеризоваться чрезмерным ростом волос на лице и теле, сальностью кожи, склонностью к образованию воспалительных и гнойничковых элементов, гиперпигментации.

Лечение и профилактика в «ДАВИНЧИ»

Гормональные отклонения требуют обязательного уточнения и коррекции. В противном случае за повышением массы тела, раздражительностью и недомоганием можно не заметить симптомов тяжелой эндокринной патологии, сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы, а также упустить время, чтобы эффективно и быстро справиться с бесплодием.

Сдать анализы на гормоны, пройти полное обследование по данному поводу можно в клинике «ДАВИНЧИ». Благодаря многопрофильной направленности в центре удастся быстро осуществить также взаимодействие смежных специалистов, гинеколога, эндокринолога, дерматолога и пр. Сопоставив результаты обследований с индивидуальными предпосылками, наши специалисты смогут организовать четкие меры профилактики эндокринных нарушений, назначить лечение.

При незначительных отклонениях бывает достаточно нормализовать распорядок труда и отдыха, провести коррекцию меню, обеспечить прием специальных витаминных комплексов.В других случаях может потребоваться гормонозаместительная терапия, лечение хронических заболеваний органов малого таза, инфекций, передающихся половым путем, пр.


Дата создания: 14.04.2023 09:29:21
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Анализы на гормоныГлобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)Чек-Ап «Женский гормональный фон»Женский гормональный статусТиреотропный гормон (ТТГ)

Возврат к списку