Запись на прием Акции

Влияние гормонов на состояние волос у женщин

Влияние гормонов на состояние волос у женщин

Что представляют собой гормоны

Гормоны – это органические биоактивные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции. Они разносятся с током крови и регулируют, то есть активируют или тормозят большинство процессов в организме. От работы гормональной системы зависит и качество волос.

Гормоны, которые отвечают за состояние волос

Специальных гормонов, которые контролируют исключительно состояние волос, не существует. В наибольшей степени на эти придатки кожи влияют андрогены, эстрогены и гормоны щитовидной железы. Дисбаланс, недостаток одних или избыток других способствует изменению структуры волоса, укорочению его жизни, выпадению.

Андрогены – мужские половые гормоны, хотя в норме, в меньшем количестве присутствуют и у женщин. Огрубелость голоса, нетипичный рост волос на лице и теле у женщины связывают именно с увеличением концентрации данного гормона. Этим же обусловлены такие необратимые последствия, как андрогенная алопеция, сопровождающаяся выпадением волос на лобно-теменном участке. Они становятся тоньше, короче, светлее, увеличивается число пушковых. Для данного вида алопеции типично диффузное поредение, тотальное облысение не развивается.

Заболевание считается генетически обусловленным, связанным с повышенной чувствительностью волосяных фолликулов кожи головы к андрогенам. Кроме того,симптоматику связывают с такими нарушениями:

  • Поликистоз яичников;

  • Опухоли гормонопродуцирующих органов, надпочечников, гипофиза, а также молочной железы.

Эстрогены – женские гормоны, синтезируемые преимущественно яичниками и частично – надпочечниками. Их положительное воздействие на фолликул и его рост особенно активно проявляется во время беременности. При снижении уровня гормона, что наблюдается во время климакса, волосы становятся слабее, склонны к выпадению. Помимо периода, связанного со старением организма, снижение эстрогена может быть вызвано такими нарушениями:

  • Гинекологические заболевания, проявляющиеся нарушениями менструального цикла;

  • Дисфункция щитовидной железы, яичников, надпочечников.

Гормоны щитовидной железы – тироксин (T4) и трийодтиронин (T3) – контролируют большинство обменных процессов в организме, в том числе формирование и рост новых волосков. При этом выпадение волос может спровоцировать, как слишком высокий уровень функциональной активности железы, так и недостаточный. Данное состояние называется тиреогенной алопецией, характеризуется диффузным или очаговым выпадение волос.В случае тяжелого поражения щитовидной железы могут страдать не только волосы головы, но и растительность на других участках, в подмышечной области, а также брови и ресницы.

Факторы, провоцирующие гормональное выпадение волос у женщин

Хотя в случае развития алопеции наследственная предрасположенность играет не последнюю роль, выпадение волос,вызванное гормональными сбоями,особенно ожидаемо в таких случаях:

  • Послеродовый период и менопауза, что объясняется изменением уровня эстрогена.

  • Заболевания, характеризующиеся поражением эндокринных органов, щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, яичников.

  • Стрессы. Эмоциональные срывы дают сигнал организму защищаться, что и приводит к активному выбросу в кровь мужских половых гормонов. Как следствие, возникает дисбаланс и выпадение волос. Данный механизм не является редкостью, касается и мужчин, и женщин.

  • Употребление гормональных препаратов, в частности, прием анаболических стероидов с целью наращивания мышечной массы. Поскольку в этом случае у женщин-спортсменок наблюдается увеличение концентрации тестостерона, одним из побочных эффектов является и поредение волос.

Аналогичную ситуацию вызывают и препараты с кортикостероидами, назначаемые для лечения ревматоидного артрита, бронхиальной астмы, пр. Кроме того, гормонотерапия проводится при дисфункции яичников, миоме матки, нарушениях менструального цикла, с целью коррекции других гинекологических проблем. Достаточно популярный метод предохранения от нежелательной беременности – гормональная контрацепция.

К каким врачам обращаться при избыточном выпадении волос

Любыми проблемами волос занимается врач-трихолог. Именно к такому специалисту следует обращаться при их поредении, истончении, появлениях участков плешивости, а также облысении. Поскольку влияние гормонов на состояние волос у женщин считается доказанным, специалист обязательно направит женщину исследовать их уровень. С учетом того, что клиническая картина может быть обусловлена заболевания мигормональной природы, необходимо также получить консультацию эндокринолога, гинеколога.

Только после устранения причин гормональной дисфункции можно рассчитывать, что результат лечения будет заметным и стойким. В случае сбоя в работе щитовидной железы эффект ожидаем лишь при проведении терапии, направленной на подавление ее активности или, наоборот, при замещении гормонов.

Преимущества лечения волос в «ДАВИНЧИ»

Столкнувшись с гормональным выпадением волос, нужно знать, что самолечение недопустимо. Причин этому несколько. Поскольку развитие симптоматики не исключает серьезную эндокринную патологию, можно потерять драгоценное время, что приведет к усугублению ситуации. Кроме того, даже при своевременной диагностике отклонений лечение проходит сложно, требует комплексного подхода и задействования современных технологий. Без профессионального участия справиться с нарушениями не удастся.

Лечение гормонального выпадения волос в «ДАВИНЧИ» построено на индивидуальном подходе, включает в себя все новейшие методики, как лекарственные препараты, так и аппаратное воздействие. При этом прием ведет высоко квалифицированный специалист, с большим опытом в лечении данной патологии.

К услугам пациентов – мощная диагностическая база центра. Располагая ею, трихолог сможет быстро и точно выявить причины нарушений. Это позволит назначить эффективную терапию, обеспечить долговременный результат.


Дата создания: 14.04.2023 07:45:32
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Лечение волос и кожи головыЖенский гормональный статусЧек-Ап «Женский гормональный фон»Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Возврат к списку