Запись на прием Акции

Варикоз и геморрой: что общего?

Варикоз и геморрой: что общего?

Существует ли связь между варикозом и геморроем?

Варикоз и геморрой – заболевания, имеющие различные клинические проявления и локализацию поражения. Для геморроя наиболее типична такая симптоматика, как появление шишкообразных болезненных уплотнений в области заднего прохода во время дефекации, а также примеси алой крови к стулу. Варикозное расширение вен нижних конечностей проявляется узловатыми расширениями сосудов, болью, тяжестью в ногах, отечностью стоп, усталостью в ногах к концу дня.

При этом вопрос: варикоз и геморрой, что общего в них – не является праздным. В основе данных заболеваний – схожие процессы: нарушение функциональности венозных сосудов из-за слабости стенок. В случае геморроя такой дефект приводит к их извилистости и образованию особых сосудистых образований – геморроидальных узлов. Способствует этому – застой крови. В результате избыточного давления сосудистые стенки растягиваются, что и способствует расширению вен с образованием геморроидальных сплетений.

Основным механизмом развития варикозного расширения вен нижних конечностей, помимо слабости сосудистой стенки, выступает также врожденный дефект клапанного аппарата сосудов.

Если процессы развития геморроя и варикоза немного отличаются, причины заболеваний весьма схожи. Значимая роль в них отводится наследственной предрасположенности. Практически идентично выглядят и другие предрасполагающие факторы.

Развитие варикоза провоцирует ряд таких факторов:

  • Излишний вес, в том числе обусловленный беременностью;

  • Длительное пребывание на ногах в связи с профессиональной или спортивной деятельностью.

Появление симптоматики при геморрое провоцируют схожие факторы:

  • Чрезмерные нагрузки на сосуды брюшной полости. Этим объясняется развитие симптоматики у беременных и только что родивших женщин, у мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом, людей с ожирением, склонных к запорам.

  • Гиподинамия, когда выполнение профессиональных задач связано с длительным сидячим положением (компьютерщики, водители, пр.).

В обоих случаях крайне негативная предпосылка – вредные привычки, в частности, табакокурение и злоупотребление алкоголем.

Исходя из этих данных, обсуждая варикоз и геморрой, что общего в них, все большее число специалистов склоняются к мнению, что патогенез заболеваний идентичен. О геморрое можно сказать, что это – частный случай варикоза.

Несмотря на разницу клинических проявлений, в лечении геморроя и варикоза отмечаются общие подходы. В зависимости от клинической картины, тяжести процесса предполагается использование, как консервативных, так и оперативных методик, имеет приоритетное значение лазерная технология.

Профилактика сосудистых поражений

Следуя тому, что предпосылки к развитию варикоза и геморроя схожи, профилактика данных сосудистых поражений включает общие рекомендации:

  • Избегать малоподвижного образа жизни, уделять должное внимание гимнастическим упражнениям. Хорошее решение – бег, плаванье, ходьба пешком.

  • Для улучшения кровообращения – контрастный душ.

  • Исключить вредные привычки, злоупотребление алкоголем, никотиновую зависимость, что негативно влияет на состояние сосудов.

  • Оптимизировать рацион питания, не допускать запоров, чрезмерного увеличения массы тела. Опасно злоупотребление алкоголем, кофе, излишне острыми и солеными блюдами.

Следуя данным правилам, умеренной активности, здоровому образу жизни, удастся избежать не только геморроя и варикоза, но и заболеваний сердечной-сосудистой системы, многих других проблем со здоровьем, повысить иммунитет.

Преимущества обращения в «ДАВИНЧИ»

Учитывая генетическую предрасположенность к развитию сосудистой патологии, варикозу или геморрою, по вопросам профилактики, ранней диагностики Вы можете обратиться в клинику «ДАВИНЧИ». В нашем многопрофильном центре удастся не только получить квалифицированную консультацию флеболога, сосудистого хирурга или проктолога, выявить патологию, но и провести лечение заболеваний самыми современными методами, в том числе – малоинвазивными. При наличии клинических предпосылок специалисты смогут воспользоваться лазерными технологиями, что позволит обеспечить быстрое восстановление, минимизировать риск развития осложнений и рецидивов, обеспечить отсутствие рубцов.


Дата создания: 07.03.2023 11:58:02
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Микрохирургическая варикоцелэктомия (операция Мармара)Чек-Ап «Здоровое сердце и сосуды»Удаление полипа анального каналаУдаление анальных кондилом

Возврат к списку