Запись на прием Акции

Зачем назначают кольпоскопию

Зачем назначают кольпоскопию

Что такое кольпоскопия

Кольпоскопия – это диагностическое исследование, проводимое с помощью специального увеличительного прибора и предназначенное для изучения стенок влагалища и шейки матки. В ходе процедуры удастся оценить их анатомические особенности, состояние и параметры слизистой оболочки, мелких кровеносных сосудов.

Оптический прибор,используемый в такой диагностике, (кольпоскоп), позволяет добиться увеличения изучаемого участка почти в 40 раз. Кроме того, для улучшения обзора он дополнен мощным источником света, а также видеокамерой. С ее помощью объект можно изучать не только визуально, но и на экране монитора.

Зачем нужна кольпоскопия – вопрос сегодня уже не стоит. Это один из наиболее популярных видов диагностики в гинекологии: точный, достоверный и информативный.

Когда нужна кольпоскопия

Поскольку основное предназначение кольпоскопии– своевременное диагностирование патологии шейки матки, исследование необходимо в таких ситуациях:

  • Во время стандартного гинекологического осмотра врач обнаружил изменения, нуждающиеся в уточнении. С помощью увеличительной аппаратуры сделать это удастся на более высоком уровне.

  • При проведении обследования, цитологии шейки матки, выявлены клетки с измененной структурой. В этом случае кольпоскопия поможет обнаружить конкретный участок поражения, а также провести биопсию, то есть изъять ткань для дальнейшего изучения под микроскопом.

Кольпоскопия нужна и в качестве профилактического исследования. Даже при отсутствии сомнительных признаков женщинам из группы риска в отношении онкопатологии или после 30 лет такую диагностику следует проводить ежегодно.

Какие заболевания можно выявить

С помощью кольпоскопии удается уточнить такую патологию:

  • новообразования доброкачественного характера, полипы, остроконечные кондиломы, папилломы;

  • предраковые состояния, эрозию, лейкоплакию;

  • злокачественную опухоль, рак шейки матки;

  • воспалительный процесс, цервицит;

  • аномалии развития;

  • травматические повреждения.

Подготовка

Учитывая характер данного исследования, подготовка потребует выполнения тех же условий, что и стандартный гинекологический осмотр: исключение полового контакта накануне процедуры, а также спринцевания, использования внутривлагалищных препаратов.

Кроме того, нужно учесть, что оптимальный период цикла – второй-третий день после завершения менструации.

Как проводится процедура

При проведении исследования женщина находится в гинекологическом кресле. Поэтапно процедура проходит так:

  • Влагалище расширяется с помощью зеркал.

  • Гинеколог придвигает объектив кольпоскопа на удаление 15-20 см от входа во влагалище.

  • Вращая винты прибора, врач обеспечивает наилучшее изображение изучаемого участка, производит его исследование.

При этом данная диагностика может проходить и в расширенном формате. В этом случае предполагается проведение двух проб:

  1. Нанесение на слизистую ткань 3%-ного раствора уксусной кислоты, что приводит к сужению сосудов. Поскольку они становятся не столь заметными, удается четче рассмотреть структуру шайки.

    Помимо улучшения обзора, данная проба имеет и диагностическое значение. Если под действием кислоты никаких изменений с сосудами не произошло, этот факт интерпретируется, как атипичное состояние клеток, характерное для предракового процесса или злокачественной опухоли. Тест считается отрицательным.

  2. Проба Шиллера состоит в нанесении раствора Люголя. В норме при контакте с водным раствором йода клетки многослойного плоского эпителия, устилающего шейку, приобретают темно-бордовый цвет. В то же время, атипичные клетки окрашиваются плохо и остаются светлыми.

    При таком результате проба Шиллера интерпретируется как отрицательная, свидетельствует о наличии патологически измененной ткани. Поскольку в ходе исследования удается четко выделить границы сомнительного очага, этот участок извлекается для дальнейшего гистологического анализа.

Противопоказания

Исследование относится к разряду безопасных. Ограничением к его проведению выступают лишь такие предпосылки:

  • Наличие острого воспалительного процесса, охватывающего половую сферу;

  • Период менструации, так как присутствие отделяемого не позволит четко изучить клиническую картину;

  • Недавно, 3-4 недели назад, произведенные аборт, роды или операция с задействованием шейки матки;

  • Поздние сроки беременности, поскольку существует риск стимулирования преждевременных родов.

  • При расширенной кольпоскопии – аллергия на йодсодержащие препараты или уксусную кислоту.

Рекомендации после обследования

Стандартный ход исследования исключает любой восстановительный период. Некоторый дискомфорт внизу живота и наличие незначительных кровянистых выделений, связанных с проведенной биопсией, можно ожидать только вследствие расширенной кольпоскопии. Чтобы не усугубить ситуацию, потребуется в течение 1-2 недель выполнять такие рекомендации:

  • воздержаться оттепловых процедур, принятия горячей ванны, посещений бани, сауны;

  • ограничить физические нагрузки;

  • исключить половой контакт;

  • отказаться отспринцеваний, использования вагинальный свечей, тампонов.


Дата создания: 28.12.2022 17:46:29
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Иммуноцитохимическое исследование соскобов шейки маткиГинекологияЧек-Ап «Гинекология»Чек-Ап «Комплексное обследование организма» для женщин и мужчин

Возврат к списку