Запись на прием Акции

Как подготовиться к приему маммолога

Как подготовиться к приему маммолога

Чем занимается маммолог


В компетенции врача-маммолога – выявление у женщины патологии молочной железы, включающей воспалительные, дисгормональные нарушения, проблемы, связанные с лактацией, диагностика предопухолевый и опухолевых заболеваний молочных желёз. 

При обнаружении признаков злокачественного поражения груди задача врача – провести верификацию диагноза или своевременностью перенаправить пациентку в онкоучреждение.

Врач онколог - маммолог выясняет в ходе опроса о наличии жалоб, изучив анамнез , осуществляет осмотр, пальпацию молочных желёз, изучает результаты представленных  УЗИ, маммографии. При отсутствии данных инструментального исследования врач направляет пациентку для их выполнения. В случае обнаружения уплотнений, опухолевидных образований для постановки точного диагноза проводится пункция молочной железы.

По результатам проведенных исследования устанавливается окончательный диагноз, вырабатывается тактика лечения и последующего наблюдения.

Как подготовиться к приему у маммолога


Относительно того, как подготовиться к приему у маммолога, все просто: никаких специальных действий предпринимать не придется. Следует только учесть, что во время визита возможно удастся сразу пройти некоторые обследования. Исходя из этого, лучше отказаться от нанесения на кожу груди косметических средств, антиперспирантов: частицы металлов, входящие в их структуру, могут негативно повлиять на достоверность диагностики. Утренний туалет лучше ограничить исключительно теплой водой.

Поскольку врача при осмотре будет интересовать преимущественно зона груди, оптимально надеть одежду, в которой верхнюю часть удастся легко и быстро снять.

Так как маммологу важно оценить процесс в динамике, необходимо предоставить также результаты предыдущих исследований, ранее сделанные заключения.

Когда нужно записаться на прием к маммологу


Учитывая важность профилактического обследования состояния молочных желёз с целью профилактики и раннего выявления рака молочной железы, такие визиты должны стать регулярными даже при отсутствии жалоб. Согласно действующим рекомендациям, в профилактических целях женщинам после 35 лет необходимо ежегодно посещать специалиста и делать УЗИ молочной железы. 

После 50 лет, помимо осмотра, необходимо осуществлять и маммографию.

Особенно ответственно нужно подойти к профилактике заболеваний молочных желёз  в таких случаях, как:

  • Операции в анамнезе , проведенные на молочной железе, установленные импланты.
  • Отягченный семейный анамнез по онкопатологии молочной железы или другим злокачественным опухолям, выявленные мутации в генах BRCA-1,2.
  • Диагностированные ранее доброкачественные заболевания молочных желез - мастопатия, мастодиния, а также воспалительные процессы в груди (маститы).
  • Сопутствующие гинекологические и эндокринные  заболевания (миома матки, эндометриоз, кисты яичников, патология щитовидной железы, гиперпролактинемия).
  • Поздние роды, после 30 лет.
  • Отсутствие грудного вскармливания.
  • Перенесенные аборты, выкидыши.
  • Позднее наступление менопаузы, после 55 лет.
  • Длительный прием кортикостероидов.
  • Ушибы молочной желез.
  • Ожирение.

В ряде случаев рекомендовано незамедлительно посетить врача онколога - маммолога, а именно при:

  • Возникновении ассиметрии (если ранее этого не было) молочных желез, проявляющаяся изменением формы, участками втянутости;
  • Болевых ощущениях;
  • Прощупывании зоны уплотнения;
  • Выделениях из сосков любого вида, прозрачные, кровянистые, желтоватые и пр.;
  • Изменении  кожной поверхности, ее покраснении, изъязвлении;
  • Выявлении отклонений при проведении УЗИ молочных желез или маммографии.

В какой день цикла лучше посещать маммолога

Посещение маммолога лучше планировать на 5-12 день менструального цикла. Этот временной интервал характеризуется тем, что менструация уже закончилась, а овуляция еще не наступила. Организм женщины в меньшем количестве продуцирует половые гормоны: молочные железы имеют менее плотную структуру, специалист сможет более отчетливо их прощупать.

После наступления менопаузы данное требование теряет свою актуальность, можно обращаться в любой день.

Какие дополнительные исследования можно пройти на приеме маммолога:

Одним из современных методов ранней диагностики опухоли молочной железы является микроволновая радиотермометрия. Исследование основано на том, что температура внутренних тканей молочных желез напрямую зависит от их состояния, наличия патологических процессов, в том числе злокачественной природы. 

С помощью микроволновой радиотермометрии  в ряде случаёв признаки опухолевого роста удается обнаружить даже раньше, чем при использовании стандартных процедур, УЗИ-диагностики, маммографии.

Помимо высокой информативности, отсутствия боли, возможности применения методики, как при первичной диагностике, так и для оценки эффективности лечения, важный плюс: исследование удастся пройти непосредственно на приеме.

Почему лучше обратиться в «ДАВИНЧИ»

Если Вы в Ростове-на-Дону находитесь в поиске врача-маммолога, обратитесь в клинико-диагностический центр «ДАВИНЧИ».У нас работает целая команда врачей, занимающихся проблемами молочной железы. Это специалисты высокой квалификации, с большим опытом работы. 

Очевидны и другие преимущества центра:

  • Имеются широкие возможности для проведения самых разных инструментальных и аппаратных исследований. К услугам специалистов – высокоточный ультразвуковой аппарат экспертного уровня, а также оборудование для проведения микроволновой радиотермометрии. Клиника располагает всеми возможностями, чтобы на самом высоком уровне провести и диагностическую пункцию молочной железы.
  • Лечение проводится с использованием современных подходов, как терапевтической, так и хирургической направленности. При этом в приоритете – малоинвазивные методики (ВАБ), что обеспечивает быстрое восстановление пациентки.
  • Применение озонотерапии после аспирации содержимого кист молочной железы с целью профилактики рецидива
  • Доступные цены на услуги.

Дата создания: 25.10.2022 16:49:12
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Маммология МаммологияУЗИ молочных железУЗИ с эластографиейЧек-Ап «Здоровая грудь» (“стандарт” и “расширенная”)Чек-Ап «УЗИ всего организма» для женщин

Возврат к списку