Запись на прием Акции

Секторальная резекция или вакуумная аспирационная биопсия

Секторальная резекция или вакуумная аспирационная биопсия

По статистике ВОЗ, злокачественные опухоли груди занимают лидирующее положение среди других онкологических диагнозов. С каждым годом женщин с такой патологией, к сожалению становится все больше.

Научно доказана генетическая предрасположенность к онкопроцессам молочных желёз. При этом в 68% случаев возникает случайный (спорадический) рак, то есть у женщины в семье не было случаев онкопатологии ни у кого из близких родственников.

Итак, причины, способствующие возникновению патологии груди:

  • Врожденные мутации в определенных генах, которые приводят к возникновению патологической клетки и ее последующему делению.

  • Предраковые заболевания молочной железы. Это доброкачественные уплотнения — фиброаденома, узловая форма мастопатии. Чаще их появлению предшествует гормональный сбой в женском организме.

  • Приём гормональных препаратов без предварительного обследования молочных желёз и без контроля врача. Наибольшую роль в процессе перерождения играет эстроген (женский половой гормон).

Также существуют провоцирующие факторы, наличие которых должно заставить женщину более ответственно и внимательно относиться к своему здоровью. Это ранняя менструация (до 12 лет), возраст после 40 лет, отягощенный семейный анамнез. Также в группу риска по онкологии входят нерожавшие женщины или родившие ребенка после 30 лет (поздние роды). Наличие множества абортов, злоупотребление алкоголем или курение, ожирение, проживание в неблагоприятных экологических районах и частые стрессы могут пагубно влиять на гормональный баланс в организме. Именно по этой причине так важно проходить ежегодные профилактические скрининги для оценки состояния молочных желёз, даже если отсутствуют жалобы. Доказано, что доброкачественные патологии молочных желёз при отсутствии своевременного должного лечения, могут стать причиной развития злокачественного процесса.

Своевременная ранняя диагностика доброкачественных изменений в молочных железах способствует профилактике онкологии груди, а при выявлении онкопроцесса на ранней стадии даёт возможность полностью излечиться.

Доброкачественные изменения в молочных железках (ДДМЖ) разделят на диффузные и узловые формы. Чуть подробнее остановимся на узловой патологии - фиброаденоме.

Фиброаденома молочной железы — это доброкачественное образование железистой природы с преобладанием соединительной ткани. Фиброаденома может быть как одиночным образованием, так и множественным и затрагивать обе молочные железы. Чаще для фиброаденомы не характерны боли и воспалительные процессы.

Фиброаденома никогда не исчезнет. Если ее не удалять - риск онкозаболевания выше на 20%. А если у родственниц по линии мамы был рак МЖ, риск озлокачествления фиброаденомы составляет более 50%.

Показания к удалению фиброаденомы: листовидная (филлоидная) фиброаденома, фиброаденома с быстрым ростом, размеры образования достигли 1 см, планируемые гормональные изменения (приём гормональных контрацептивов, приём менопаузальной гормонотерапии, планирование беременности, ЭКО), отягощённый семейный онкоанамнез .

Наблюдать фиброаденому по УЗИ или маммографии и пальпаторно - значит подвергать женщину риску онкозаболевания. Все доброкачественные узловые образования молочных желёз должны быть подтверждены морфологически.

Способов удаления фиброаденом молочной железы несколько - метод секторальной резекции ВАБ (вакуумная аспирационная биопсия).

Секторальная резекция или вакуумная аспирационная биопсия

Секторальная резекция молочной железы — это хирургическая операция по удалению патологического участка железы. В большинстве случаев операция проводится при доброкачественных узловых новообразованиях, сложных рецидивирующих кистах, нагноившихся кистах, внутрипротоковых папилломах, а также при начальных формах онкологии. В зависимости от диагноза и размеров образования врач может назначить различные виды резекции.

Деформация молочной железы после данного хирургического вмешательства возможна, но минимальна, а швы носят косметический характер. Секторальная резекция молочной железы проводится как под общим наркозом так и под местной анестезией.

В современной маммологии отличной альтернативой секторальной резекции является метод вакуумной аспирационной биопсии (ВАБ) - удаление доброкачественных образований молочной железы под УЗИ навигацией, без разреза, швов и наркоза. Это операция одного дня. Удалённое образование так же обязательно подвергается гистологическому исследованию.

Перед выбором вида операции необходимо обязательно пройти консультацию врача онколога - маммолога, ультразвуковую диагностику молочных желёз, по показаниям - маммографию и пункционную биопсию образования молочной железы.

Почему именно этот метод

  • Выполняется амбулаторно под местной анестезией;

  • Не требует большого количества предоперационных анализов;

  • Занимает от 15 до 30 минут;

  • Не требует периода реабилитации;

  • После операции не возникает косметических дефектов и рубцов, поскольку хирургическое вмешательство проводится через небольшой прокол кожи (3-5 мм) и не требует наложения швов;

  • Позволяет удалить два и более новообразований через один разрез;

  • Не нужно госпитализироваться в стационар.

Преимущества проведения процедуры ВАБ в «ДАВИНЧИ»:

  • Специалисты клиники имеют соответствующую квалификацию и опыт в выполнении инновационной методики;

  • использование оборудования экспертного класса, что гарантирует не только надежность результатов, но и полную безопасность процедуры без побочных эффектов. При этом мониторинг цен наглядно подтверждает конкурентоспособный уровень предоставляемых услуг.


Дата создания: 06.10.2022 11:47:00
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Пункция молочных желез МаммологияУЗИ молочных железУЗИ с эластографиейЧек-Ап «Комплексное обследование организма» для женщин и мужчинЧек-Ап «УЗИ всего организма» для женщин

Возврат к списку