Запись на прием Акции

Удаление серной пробки в ухе

Удаление серной пробки в ухе

Причины образования серной пробки

Ушная сера представляет собой секрет церуминозных желез, образование которого – естественный процесс, направленный на выполнение функции защиты и увлажнения. При этом выведение серы не требует дополнительных усилий – достаточно жевательных движений, артикуляции. Для соблюдения гигиенических требований нужно производить лишь очищение ушной раковины.

Однако случаи накапливания серы в ухе, ее уплотнения в виде пробки также случаются. Предпосылками к этому выступают:

  1. Анатомические особенности, узость и извилистость слухового прохода.

  2. Повышенная вязкость секрета вследствие возраста, действия генетического фактора, нарушений жирового обмена, в частности, повышения уровня холестерина в крови.

  3. Частые отиты, кожная патология, сопровождающаяся активацией процесса слущивания клеток, формирующих серу.

  4. Чрезмерное оволосение слухового канала. В этом случае затруднены, как процессы самоочищения, так и гигиенические процедуры.

  5. Профессиональная деятельность, связанная со строительной или бытовой пылью, резкими перепадами внешнего давления. У летчиков или подводников барабанная перепонка попеременно выпирает или втягивается, что способствует уплотнению секрета. У пловцов такая склонность объясняется разбуханием серы в ухе из-за систематического попадания в него воды.

  6. Некорректные процедуры по очищению уха, когда ватные палочки продвигают глубоко внутрь. Такие действия приводят к раздражению кожи с последующим усилением секреции, а также способствуют проталкиванию сформированного комка в самый узкий отдел слухового прохода, где он продолжает уплотняться.

Продвижению секрета вглубь способствует также использование на регулярной основе слухового аппарата, тонких наушников.

Признаки серной пробки, виды

Серная пробка в ухе характеризуется такими признаками:

  • Проблемы со слухом, проявляющиеся, как его снижением, так и резонированием собственного голоса. Процесс обычно односторонний.

  • Боль в ушах, усиливающаяся при движениях челюстью. Причина – в давлении, оказываемом серным комком на барабанную перепонку, раздражении нервных окончаний.

  • Учитывая анатомические особенности органа слуха, – головная боль, головокружение, проблемы координации.

  • Увеличенный объем серы.

Серные пробки неоднородны. Различают мягкие, по консистенции напоминающие пластилин коричневого или желтого цвета, а также плотные и сухие. Для них характерен более темный оттенок. По внешнему признаку серной пробки удается определить ее давность: процесс уплотнения требует некоторого времени.

Методы медицинского удаления пробок

Отоларинголог располагает несколькими методиками, направленными на то, как быстро, безопасно и безболезненно удалить серную пробку в ухе. Чтобы определить лучший способ, специалист учитывает плотность и давность образования, возраст пациента. Основных методов два: механический или церуменолизис.

Механическое воздействие осуществляется таким путем:

  1. Вымывание пробки с помощью шприца большого объема, создающего необходимый напор физраствора. Процедура проста, результативна, но подходит только в случае мягкого образования. Ограничением выступает осложнение в виде острого отита.

  2. Аспирация, предполагающая использование специального электрического приспособления, создающего вакуум. Метод имеет меньше противопоказаний, но эффективен на этапе, пока пробка не приобрела еще достаточную плотность.

  3. Кюретаж, когда поставленную задачу врач решает с помощью специального ушного зонда. Несмотря на некоторый дискомфорт, вызванный манипуляцией, таким путем получается устранить даже плотную, давно сформированную серную пробку.

Церуменолизис предполагает первоначальное применение средств, способных размягчить серную пробку. Такая подготовка позволяет в последующем быстрее и проще ее извлечь путем вымывания. При этом эффект будет достигнут даже при максимально глубоком залегании плотного секрета. Ограничением выступает воспаление уха, медикаментозная аллергия.

Удаление серной пробки в домашних условиях

Учитывая, что даже квалифицированному специалисту приходится приложить определенные усилия для удаления серной пробки, попытки произвести аналогичные действия самостоятельно могут не дать результата, связаны с опасностью. Несмотря на то, что в открытом доступе удастся приобрести средства, предназначенные для реализации данной процедуры («Ремо-Вакс» или «Церумен-А»), лучше изначально воспользоваться услугами профессионала.

Отоларинголог не только на высоком уровне проведет процедуру, но и постарается выяснить причину данного нарушения, обозначить предупредительные меры.

Профилактика

Профилактика представляет:

  • Правильный уход за ушами. Гигиену рекомендовано проводить без использования привычных всем ушных палочек, просто промывая уши мыльной водой. Оптимальную технику можно уточнить у отоларинголога.

  • Предупреждение и своевременное лечение заболеваний ЛОР-органов (уха, горла, носа).

  • Создание комфортного режима в помещении, достаточной влажности, так как сухой воздух способствует более активной секреции.

  • Защита ушей при нахождении в условиях повышенной запыленности.

  • По назначению врача – использование профилактических средств в виде ушных капель.

Стоимость удаления серной пробки в ДАВИНЧИ

При подозрении на наличие серной пробки в ухе обратитесь к ЛОР-врачу клиники ДАВИНЧИ. Вы убедитесь не только в высоком качестве проведения процедуры, что постоянно подтверждают пациенты, но и ее доступности. Помимо манипуляции, врач даст квалифицированные указания относительно профилактических мер.


Дата создания: 20.07.2022 09:38:40
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Лечение отитаТонзилор Отоларингология (ЛОР)

Возврат к списку