Запись на прием Акции

Можно ли избежать геморроя при беременности?

Можно ли избежать геморроя при беременности?

Причины развития геморроя во время беременности

Геморрой – это патология геморроидальных сосудов, при которой они расширяются, создавая узлы. Заболевание обусловлено застоем крови в венах, чему особенно способствует повышение внутрибрюшного давления и беременность. Согласно статистике, почти половина женщин в этом периоде сталкивается с геморроем. Риск его развития увеличивается по мере приближения родов.

Предпосылки к растяжению стенок геморроидальных сосудов при беременности:

  • Нарушение оттока крови от органов малого таза, вызываемое растущей маткой, недостаточной двигательной активностью.

  • Изменение гормонального фона. Под влиянием прогестерона, уровень которого повышается в период беременности, расслабляется гладкая мускулатура не только матки, но и сосудов, кишечника – развиваются запоры. Ситуация усугубляется усилением давления матки на кишечник. Как результат, натуживание при дефекации провоцирует развитие геморроидальных узлов.

  • Генетический фактор.

Очевидны также предпосылки к развитию геморроя сразу после родов: процесс рождения ребенка сопровождается потугами и резким повышением давления в сосудах прямой кишки, переполнением их кровью.

Симптоматика при геморрое

Типичными симптомами при геморрое у беременных являются такие признаки:

  • Выделение алой крови с калом.

  • Болевой синдром, дискомфорт или зуд в области ануса. При этом состояние усугубляется во время дефекации. Значительно реже боль является постоянной и продолжается в течение нескольких суток.

  • Набухание и уплотнение геморроидальных сосудов во время акта дефекации, после чего они самостоятельно прячутся, или их приходится вправлять руками. По мере прогрессирования процесса вставить увеличенные узлы обратно не удается.

Диагностика

Диагностика геморроя при беременности строится на следующем:

  • Изучение жалоб и сбор анамнеза, что включает информацию о давности заболевания, динамике изменений, сопутствующих факторах, образе жизни, повседневной активности.

  • Осмотр и пальцевое исследование наружного отдела прямой кишки. В ходе него врач сможет провести дифференциальную диагностику с опухолевыми процессами, кондиломами, анальной трещиной, выпадением прямой кишки.

На этом диагностика геморроя у беременных обычно завершается. Лишь в отдельных случаях, когда остаются неясности, специалист может назначить инструментальное исследование – аноскопию. Методика предполагает, что врач с помощью специальной оптической системы осматривает слизистую области ануса и нижней трети прямой кишки, при необходимости, извлекает материал для дальнейшего изучения под микроскопом, то есть проводит биопсию.

Лабораторная диагностика не является информативным методом для уточнения клинической картины при геморрое. Общий анализ крови, уровень железа, ферритина, показатели свертывающей системы крови понадобятся только при жалобах на частые кровотечения, подозрении на развитие анемии.

Что делать, если во время беременности развился геморрой

Не следует рассчитывать, что геморрой не слишком влияет на состояние беременной женщины, и после родов проблема исчезнет самостоятельно. Поскольку нарушение опасно развитием тромбоза и некроза узла, частыми эпизодами кровотечений, инфицированием, лечить заболевание необходимо. С этой целью следует обратиться к проктологу.

Обычно предполагается консервативная терапия, проводимая с помощью лекарственных средств местного действия, свечей, мазей, пр. При этом учитывая современный уровень медицины, хирургическое лечение не противопоказано. Однако в связи с болевыми ощущениями, необходимостью в анестезии, проведение операции менее предпочтительно. При беременности она назначается только в особо тяжелых случаях.

Лекарства для лечения геморроя при беременности

Лечение геморроя у беременной женщины подбирается таким образом, чтобы не оказывать влияние на развивающийся плод. На начальном этапе предпочтение отдается средствам местного действия. Основная группа – препараты противовоспалительной, ангиопротекторной направленности. Для устранения дискомфорта часто используются средства, в состав которых входят местные анестетики.

При отсутствии эффекта от наружной терапии после 27 недели беременности могут подключаться препараты системного действия. Венотоники укрепляют стенки сосудов не только аноректальной зоны, но и всего организма.

Особенности профилактики

Несмотря на массу предпосылок к развитию данного вида патологии, вопрос, можно ли избежать геморроя при беременности, не является риторическим. Действительно, разработаны меры, направленные на профилактику данного вида поражения. Они включают следующее:

  • Организовать пищевой процесс таким образом, чтобы исключить развитие запоров. В помощь – молочные и продукты, обогащенные клетчаткой (свежие овощи, бобовые, чернослив). Если не существует ограничений со стороны гинеколога – достаточная гидратация организма. Исключение касается острой пищи.

  • Правильное поведение при дефекации, без чрезмерного натуживания. Если по истечении 2 минут попытка не увенчалась результатом, рекомендовано воспользоваться микроклизмой.

  • Должное внимание – физической активности. Поможет ходьба в обычном темпе, гимнастика, лечебная физкультура.

Но наиболее эффективно будет принять меры профилактики геморроя до самого периода беременности. Необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать правила сбалансированного питания.

Лечение геморроя у беременных в «ДАВИНЧИ»

Лечение геморроя у беременных в «ДАВИНЧИ» имеет следующие преимущества:

  1. В арсенале наших специалистов – самые современные технологии консервативной и хирургической направленности, удастся воспользоваться наиболее действенной методикой. В приоритете – терапевтический подход, что более безопасно, как для беременной женщины, так и плода. Хирургическая тактика используется лишь в запущенных случаях, когда существует риск развития осложнений. Предпочтение – малоинвазивным методикам, склеротерапии, лигированию узлов, радиоволновому методу.

  2. Высокий уровень подготовки врачей-проктологов, что позволяет гарантировать нужный результат и безопасность проводимого лечения на любом сроке беременности.

  3. Доступность услуг.


Дата создания: 14.04.2023 08:22:21
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

КолопроктологияЛечение геморроя после родовЛазерное лечение геморроя

Возврат к списку