Запись на прием Акции

Как проходит прием у проктолога в «ДАВИНЧИ»

Как проходит прием у проктолога в «ДАВИНЧИ»

Прием у проктолога проходит в несколько этапов.

  • Врач изучает жалобы пациента, анамнез, сопутствующие заболевания, вредные привычки, характер питания, особенности стула, запоры или поносы.

  • Проводится первичное обследование, куда входит наружный осмотр кожи промежности, ощупывание области анального отверстия, пальцевое исследование прямой кишки. (В случае болезненности процедуры возможно использование местной анестезии в виде геля).
  • Если на основании полученных результатов уточнить ситуацию не удается, назначаются инструментальные методы диагностики.

Диагностика проктологических заболеваний

Диагностика заболеваний толстой кишки, заднего прохода построена на такой инструментальной диагностике:
  •  Аноскопия – осмотр области анального канала специальным прибором, оснащенным световодом. С его помощью удается обследовать прямую кишку на протяжении 10 см от заднего прохода, взять мазок со слизистой оболочки, при необходимости, произвести забор материала для дальнейшего гистологического исследования.
  • Ректороманоскопия – эндоскопическая методика, в ходе которой возможен осмотр не только прямой кишки, но и части сигмовидной. Ректороманоскоп представляет собой трубку с дополнительной подсветкой, устройством для подачи воздуха и окуляром. Помимо визуального исследования состояния слизистой, методика используется также с целью биопсии или проведения лечебных манипуляций, в том числе удаления выявленных образований.

    При необходимости дополнительно углубленного исследования толстой кишки проктолог может назначить проведение колоноскопии.
  • Колоноскопия – эндоскопическая методика, позволяющая обследовать весь толстый кишечник, а не только дистальные отделы, а также выполнить определенные хирургические вмешательства.
Изучение проктологических заболеваний включает также лабораторные анализы, где наиболее значимыми являются исследование показателей крови и кала. С целью дифференциальной диагностики врач может назначить компьютерную томографию, УЗИ органов брюшной полости.

В каких случаях нужна подготовка к приему

Поскольку в ходе приема проктолога предполагается проведение осмотра области анального отверстия, различных видов исследований дистального отдела толстого кишечника, а в некоторых случаях и выполнение лечебных манипуляций, пациенту предстоит определенная подготовка.

Это поможет человеку избавиться от неловкости из-за отхождения газов или стула в ходе обследования, почувствовать себя увереннее. Помимо психологического компонента, специальная подготовка, предварительное очищение кишечника, позволит выполнить более широкий спектр обследований.

Когда подготовка не требуется

Роль подготовки значима, однако существуют исключения, когда на первичный прием к проктологу следует обращаться без предварительных домашних манипуляций. Речь идет о таких ситуациях:
  • Резкая боль в заднем проходе,
  • Наличие резко болезненной припухлости рядом с анусом.
При таких предпосылках сначала врач проведет неотложные
мероприятия, направленные на устранение имеющейся симптоматики. Когда ситуация улучшится, уже в ходе повторного приема будет назначена подготовка для прохождения углубленной диагностики. При записи на прием пациенту дадут памятку с указаниями.

Что входит в подготовку к визиту проктолога

Подготовка к посещению проктолога нуждается в выполнении таких условий:
  • Соблюдение диеты, направленной на уменьшение метеоризма. Оптимально исключить жирные и жареные блюда из мяса или рыбы, заменив их на каши или супы,отварную птицу, фрукты и овощи. При этом следует отказаться от продуктов, способствующих газообразованию, бобовых,газированных напитков, капусты, а также алкоголя. На прием лучше явиться натощак.
  • Очищение кишечника. Среди разных способов более приемлемым является использование микроклизмы. В частности, препарат «Микролакс» удобен не только своей формой выпуска, но и тем, что после введения в прямую кишку практически сразу начинает действовать. Для получения полноценного результата потребуется 2-3 подхода.
  • Что касается слабительных средств для внутреннего применения, то с ними могут быть сложности: точно время начала их действия не удается. Кроме того, существует риск появления жидкого многократного стула.
Гигиенический уход за зоной промежности. С этим этапом сложностей не бывает, процедура ничем не отличается от стандартного туалета. Единственное требование со стороны специалиста – отказ от использования антисептических средств, предпочтение – обычному нейтральному мылу.

Получить консультацию врача-проктолога в Ростове вы можете в КДЦ «ДАВИНЧИ». Запишитесь удобную для вас клинику через сайт.

Дата создания: 26.01.2023 11:24:20
Дата изменения: 26.10.2023 15:55:56

Вас могут заинтересовать услуги

Удаление анальных кондилом Проктология

Возврат к списку